LYCÉE FRANÇAIS INTERNATIONAL GEORGES POMPIDOU

LYCÉE FRANÇAIS INTERNATIONAL GEORGES POMPIDOU

AEFE

LYCÉE FRANÇAIS INTERNATIONAL GEORGES POMPIDOU

LFIGP Short Film Festival

Date du projet : 4 mai 2016 de 17h à 21h

Présentation générale : Festival de courts métrages réalisés par les élèves du LFIGP

Informations complémentaires : Productions réalisées par des élèves de la 4ème à la Terminale.

Nom du responsable du projet : Jeanne Toulouse, professeure d'anglais

LFIGP Short Film Festival #FirstEdition
Mardi 3 mai 2016 de 17h à 21h
Salle Polyvalente d’Academic City Primaire
PALMARES

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE FICTION COLLÈGE
“Les Imaginaires”, (2’) un dessin animé écrit, dessiné et réalisé par Carl Dermoussissian, Rayan Mehadji et Tarek El Tibi, 4ème 4 de M. Ben Damir
Palmares 1

 

 

 

 

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE COLLEGE
“UAE, You And Me : The transformation” (7’30”) : Un documentaire sur l’impact de la découverte du pétrole sur les Emirats Arabes Unis, de Zoé Benaissa et Lina Dahman, 3ème Euro.
Palmares 2

 

 

 

 

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE LYCEE
“Letters from the Great War”, Aliaa MEHREZ et Alexia MENSAH (1S3) (6’) – DOCUMENTAIRE réalisé à partir de lettres fictives de soldats et civils pendant la Grande guerre, elles mêmes écrites à partir d’études de sources primaires, dans le cadre de la commémoration du centenaire de la Grande guerre. 1ères EURO.
palmares 3

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE FICTION LYCÉE
“Dear Present Self”, de Petra Ghamlouch, avec Justine Badard (6’) Un court-métrage de fiction indépendant.
Palmares 4

 

 

 

 

 

PRIX SPÉCIAL DU PUBLIC COLLÈGE
“Marcus Legionarius” (2’30”), un court docu-fiction en stop-motion, par les latinistes de 4ème de Mme Trillard dans le cadre de l’étude de la civilisation sur l’armée romaine.
Palmares 5

 

 

 

 

 

PRIX SPÉCIAL DU PUBLIC LYCÉE
“No Control”, de Petra Ghamlouch et Alexandre Sai, avec Alexandre Sai TS (4’30”) – Un court-métrage de fiction indépendant.
Palmares 6

 

 

 

 

 

Au programme, une soirée de projections de films courts, documentaires ou fictions, réalisés par les élèves de la 4ème à la Terminale, dans le cadre de projets d’Arts Plastiques, Latin, Section Européenne, AP notamment. Deux films indépendants ont également été projetés.

Soirée présentée en français et en anglais, en deux parties et suivie d’un buffet.
Deux jurys ont remis des prix aux deux meilleurs films réalisés par des collégiens et aux deux meilleurs films réalisés par des lycéens, toutes catégories confondues.
Les spectateurs ont pu voter pour le Prix du Public.

Jury collège : Mesdames Decaluwe et El Moustaoui, M. Tétart, enseignants, Petra Ghamlouch et Alexandre Sai, élèves de terminale.
Jury lycée : M. Vidalenc, Mme Mneimneh, Mme Mouldi, enseignants, Mathilde Cheneau et Assile Hasan, élèves de 3ème.
La soirée de projections était présentée par deux élèves de 3ème4, Zoe Benaïssa et Lina Zahman.

Programme du 3 mai 2016 :

17h
Les
classes de 4ème d’Arts Plastiques de M. Ben Damir et Mme Abiad présentent des courts-métrages de fiction.

17h40
La
classe de Mme Trillard présente ‘Marcus Legionarius’, un court docu-fiction en stop-motion, par les latinistes de 4ème dans le cadre de l’étude de la civilisation sur l’armée romaine.

17h45
Les classes de 3ème EURO de Mme Prudhomme et Mme Toulouse
présentent des émissions documentaires “UAE, You And Me” sur l’histoire des Emirats Arabes Unis.
Mathilde Cheneau et Louise Binetruy : The Origins
Zoé Benaissa et Lina Zahman : How Oil Transformed The UAE
Assile Hasan et Leila Chehade : Perspectives in a Globalized World (6mn)

18h15
Les classes de
1ères EURO de Mme Whyte et Mme Toulouse présentent des “docu-fiction” réalisés à partir de lettres fictives de soldats et civils pendant la Grande guerre.
Aliaa Mehrez et Alexia Mensah (1èreS3) (5mn41)
Un film de propagande du groupe Littérature et Société de M. Vidalenc, M. Nicolas et Mme El Moustaoui (6mn)
La classe de Terminale Euro de Mme Toulouse présente des films documentaires sur l’Histoire contemporaine du Moyen Orient.
Petra Ghamlouch et Alice Bonsignori, autour de Palestine, un reportage BD de l’artiste américain Joe Sacco (8mn40)
Lyne Jomaa et Joud Al-Kaar, sur la Guerre du Golfe (13mn)

Les groupes d’AP audiovisuel de M. Vidalenc, de l’année scolaire 2014-2015, présentent des faux documentaires sur un camarade fictif qui sort de l’ordinaire.
Pensées de Pascal (4mn) : de et avec Marie COUFFON, May FANJAT
Le destin de Samuel Lepont (5mn43) : de et avec Alexandre SAI, Nawaal SASSO, Sheena MAUCUER, Bérénice STORTI, Sarah TORBEY

Des courts-métrages indépendants réalisés par les élèves 
“Le Petit roi”, film d’animation écrit et réalisé en stop-motion par Lucie Brosson, 1S4, (1mn30)
“No Control”, de Petra Ghamlouch et Alexandre Sai, TS. (4mn30)
“Dear Present Self”, de Petra Ghamlouch, avec Justine Badard (6mn)

Entracte – Délibérations des jurys
Remise des prix
Buffet !

Un immense merci à tous les professeurs impliqués dans l’organisation du Festival et en particulier à Madame Toulouse, à l’initiative de ce projet.
Bravo à tous les élèves pour leur créativité !

Rendez-vous l’année prochaine pour la deuxième édition du LFIGP Short Film Festival !!